Актуальность и важность данной проблемы для села

«Есть память, которой не будет забвенья,
И память, которой не будет конца...»



В школу дети должны идти с радостью, а это уже воспитание патриотизма потому, что синонимом слову патриотизм служит слово любовь.Учебно-воспитательный процесс выступает как эффективное средство формирования патриотизма и гражданственности у несовершеннолетних. И в этом процессе основной задачей является: не ограничиваться разовыми и разрозненными мероприятиями, а сделать эту работу не формальной, а систематической, интересной и содержательной.
Важнейшие признаки реального проявления патриотизма личности как нельзя лучше проявляются в деятельности детских организаций и объединений. Детские общественные объединения помогают детям осмыслить свою роль и место в жизни общества и и судьбе Отечества в плане проявления активности, не безразличного отношения к окружающему, личной ответственности за результаты своего труда.Все это позволяет сформировать ценностные ориентации и социально-нравственные ценности: уважение к матери, любовь к Родине, миролюбие, ответственность перед близкими людьми, забота об окружающей среде, уважение к старшим, помощь младшим и другие.
Патриотическое воспитание — одно из приоритетных направлений деятельности МБОУ «Новосельская СОШ». В целях реализации этого направления проводятся мероприятия направленные:
  • на развитие творческих способностей детей, а также включение учащихся, родителей и педагогов школы в мероприятия школьного, районного, регионального и Всероссийского уровня;
  • на развитие ответственности детей, повышение чувства гордости за достижения школы;
  • совершенствование форм работы с детьми по формированию гражданской позиции и ценностных ориентаций учащихся школы;
  • на сотворчество детей и взрослых, людей разных поколений, включая ветеранов войны и педагогического труда.
К 65-летию Победы учащиеся школы принимали участие в проекте «Никто не забыт, ничто не забыто...», результатом деятельности проектантов стало возведение памятника погибшим воинам с.Суворотского Суздальского района. Идея установки памятника принадлежала самим учащимся, их поддержали родители, жители села, староста Гуреева Н.А., глава Боголюбовского поселения Керова Н.А., глава администрации Суздальского района Иванов М.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий