воскресенье, 13 января 2013 г.

Патриотическое воспитание является приоритетным направлением современного образования.Любовь к Родине начинается с малого: с родного дома, с заветной тропинки... . Моя позиция заключается в следующих строках:
... Учить тому, что вечно святым остается,
Что никакой подделкой не заменится ввека:
Любви к родным местам и к отчему порогу,
К родителям, что дали нам дорогу,
И к хлебу: он - хозяин на столе!
К заветам прадедов, что свято завещали
Хранить родную речь, родные рубежи вовек,
Чтоб слову данному никак не изменяли,
Чтоб гордо мог ты называться ЧЕЛОВЕК!
                                                    Томникова М.

14 комментариев:

  1. Марина Вячеславовна, тема Вашего блога актуальна сегодня, как никогда. "Скудеет земля Русская"... Где богатыри-защитники? Служить в армии сейчас... не престижно для юношей.
    Благое дело Вы сделали: открытие памятника, погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, - для села... - событие, для молодежи... - урок, для Родины... - незабвенная страница истории. Спасибо, за проект.

    ОтветитьУдалить
  2. Поняла, что становлюсь очень сентиментальной (по своей реакции на прочитанное). Как приятно осознавать, что то, что Вы делаете, Марина Вячеславовна - это реалии нашей жизни! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  3. У нас в школьном парке стоит памятник неизвестному солдату. На средства, заработанные учащимися, памятник был отреставрирован. Территория выложена плиткой. С помощью родителей вокруг разбили клумбы. 9 мая проводим здесь линейки и приглашаем ветеранов. Надеюсь, что все это не зря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все зависит от человека! если учитель"горит", то он сможет зажечь и детей. Если учитель верит в то, что он делает, то поверят и его воспитанники!

      Удалить
  4. Отличный материал, всё замечательно оформлено. Удачи.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина Вячеславовна, вы молодцы! Я просто скажу словами из китайской пословицы: "Скажи мне и я не забуду,
    Покажи мне и я запомню,
    Вовлеки меня и я научусь".
    Творческих Вам удач!!! С уважением Ольга Владимировна.

    ОтветитьУдалить
  6. Марина Вячеславовна!Я думаю,вы делаете очень нужное дело.Согласна с коллегами, что и тема,и материал по теме интересны и полезны не только ребятам, но и родителям, и учителям. Удачи Вам!С уважением,Светлана Ивановна.

    ОтветитьУдалить
  7. Действительно, блог очень удобно использовать в проектной деятельности. Мой блог тоже изначально был создан для проекта "Сельская радуга" на ЭТИВики. Тема малой Родины - основа патриотического воспитания и нужна в любом веке.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Марина Вячеславовна! Вы проделали такую работу, низкий Вам поклон. Хочется, чтобы люди не забывали о ВОВ, чтобы дети помнили и уважали ветеранов.И вот такие проекты будут для них уроках Мужества.Большое спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое Вам спасибо за теплые слова! С уважением Томникова М.В.

      Удалить
  9. Марина Вячеславовна! Как здорово, что есть такие люди как Вы,горящие сами и зажигающие других. Участие в таком проекте не может не оставить след в сердцах ребят.Ведь делая такое важное дело не просто знакомишься с фактом истории, а пропускаешь ее через свое сердце.
    Огромное Вам спасибо!
    Болотова Ольга

    ОтветитьУдалить
  10. Для меня это был не просто проект: это дело чести, в нашей семье все мужчины солдаты, многие отдали не только годы жизни служению Отечеству, но и саму жизнь. Звучит пафосно, но по-другому не получается. Спасибо за хорошие слова и чистосердечную поддержку. С уважением Томникова М.В.

    ОтветитьУдалить